2011-2012 годы. Уборка снега и очистка канализации

2011-2012 годы. Уборка снега и очистка канализации

Уборка снега во дворах

  Снежная зима 2010 – 2011 года по количеству снега совсем не уступала прошлогодней. ЖКС не справлялся с уборкой снега на крышах и во дворах. В результате часть территории дворов жильцы (в первую очередь автовладельцы) убирали своими силами. Запоздавшая уборка крыш обернулась неприятностями во время сильной оттепели в течение январских выходных. В результате упавшие с крыш дома сосульки повредили несколько автомобилей. Один из автомобилей, Daewoo Matiz, был разбит до такой степени, что уже не подлежал восстановлению.

Год назад льдиной был разбит капот и стекло автомобиля Ford Escape, стоявшего напротив пятого подъезда. Собственница автомобиля подала в суд иск на ЖКС и выиграла его. Сейчас иск подает хозяйка Daewoo. Причем ЖКС заплатит сумму значительно большую, чем затраты на очистку крыш и дворов от снега. Действительно – скупой платит дважды.

     Мы уже давно обращались в ЖКС с просьбой о вывозе снега с территории дворов. Домоуправ, Зайцева Мария, обещала, что уборка трактором начнется сразу же после сброса снега и льда с крыш. Наконец, это свершилось. Минитрактор начал относительную уборку во дворах. Относительную, потому что вывозилась только часть снега. Трактор расчищал середину двора, раздвигая снежные массы по периметру. Домоуправ сообщила, что у ЖКС имеются ограничения на вывоз снега, на это город выдает квоты.

     Уборка и вывоз продолжались всю ночь.

Всю ночь рядом с водителем трактора работал наш дворник Мелис. Всего было вывезено 6 контейнеров по 27 кубических метров.

Залив подвалов. Очистка канализационной системы

      04.02.2011 г. произошел залив подвалов из-за засорения канализационной системы. Люки засорились, и сточные воды вместо того чтобы вытекать в систему  водоотвода, потекли в наши подвалы. Сразу же была подана аварийная заявка на горячую линию в ГУП «Водоканал» и включены три наших насоса. Аварийная бригада приехала довольно быстро и слегка прочистила засор. Вода в люках опустилась. 

      Подобные аварии уже имели место в нашем доме. Последний раз такие же события произошли 30.07.2010 г., когда после затяжной жары пошли ливневые дожди. Мы неоднократно обращались в ЖКС с просьбой решить эту проблему, но реакции на письма не было. Достаточно вспомнить, какая лужа образовывалась во дворе первого подъезда во время дождей в течение последних лет.

      Для кардинального решения проблемы мы договорились (частным образом) с работниками аварийной бригады о капитальной прочистке канализационной системы за деньги (3000 руб. из общедомового фонда).

      07.02.2011 г. аварийная бригада приехала к нам снова. Работали около 2-х часов. Из люков доставали землю, крошево асфальта и тину. Дворник вывез на помойку 18 строительных мешков мусора, которым была забита канализационная система.

2011-2012 годы. Уборка снега и очистка канализации
Мусор из ливневой канализации

К сожалению, полностью прочистить участок между двумя люками не удалось. Предположительно, произошел излом трубы между люками. Работники сообщили, что доложат своему руководству об этом и будут просить произвести мониторинг трубы с помощью телезонда.

 

Телемониторинг канализационной системы.

     24.02.2011 г. проходило обследование канализационное системы дома, находящейся в зоне ответственности ГУП “Водоканал” с помощью телезонда.

Видеокамера опускалась в канализационный канал под землей. Изображение состояния стенок труб и самого канала передавалась по оптико-волоконному кабелю на экран монитора. Также производилась видеозапись изображения. О результатах обследования информации пока нет.

     Возможно обследование будет проведено еще раз в более теплое время после повторной прочистки каналов канализации. Есть предположение, что вода в подвалы может поступать через разломы в трубах канализации, проходящих под землей по дворовой территории дома. Эти участки коммуникаций хоть и не проходят через подвалы, но из-за плохой герметизации труб могут быть причиной подтопления. Хочется отметить, что после тщательной прочистки канализации 07.02.2011 г. и откачивания воды из подвалов ее уровень почти не  повысился. Это радует.    

 

Очередная очистка канализации

     4.03.2011 г. бригада работников в очередной раз производила промывку канализационной системы нашего дома.

Для прочистки в люк опускается шланг, который протаскивается до следующего люка. На конце шланга насадка, из которой под высоким давлением подается горячая вода. Работники сообщили, что ими проводится повторная промывка системы перед еще одним осмотром системы с помощью телезонда.

Залив подвала. Обращения в Водоканал и ЖКС

    28.09.2012 г. было зафиксировано очередное затопление подвала. В очередной раз после засорения люков все, что текло по фановым трубам начало поступать в подвал. Только к вечеру засор был устранен, и откачка 4 насосами продолжалась около 3-х суток.

     Удалось связаться с руководством ГУП “Водоканал” и провести 4.10.2012 г. совместное обследование канализационной системы дома. В этот день была проведена комплексная очистка труб и люков во дворах.

08.10.2012 г. в ЖКС направлено письмо с требованием произвести замену аварийных фрагментов канализации в подвалах, чтобы восстановив герметичность системы, избегать поступления нечистот в подвалы дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архивы