Реконструкция Малого Мраморного дворца - что дальше?

Реконструкция Малого Мраморного дворца – что дальше?

Конкурс по плану перестройки. Первоначальный проект

        В августе 2013 года во дворце Кушелева-Безбородко состоялся архитетктурный конкурс на реконструкцию здания. Среди 4-х проектов победу в состязании одержал план перестройки, выполненный Жаном-Мишелем Вильмоттом (бюро Wilmotte & Associés SA). Он предусматривает строительство во дворе нового корпуса, создание остекленного атриума, а также надстройки над лицевым корпусом мансарды.

     При этом в условиях конкурса оговаривается, что предложенные проекты являются эскизными, а потому с большой вероятностью будут дорабатываться отечественными проектировщиками.

Обследования ОАО “КБ ВиПС” в 2015 году

   29.01.2015 г. представителям Совета дома было вручено письмо от организации КБ ВИПС с просьбой разрешить проведение обследования технического состояния конструкций нашего дома, примыкающих к соседнему зданию, литере А.

Это обследование было связано с его предстоящей реконструкцией. 

  Соседнее с нами здание, расположенное по адресу Гагаринская 3, литера А – Дворец Кушелева-Безбородко или “Малый мраморный” является памятником федерального значения. Здание находится в ведении Европейского университета.

  03.02.2015 г. от Совета дома было передано письмо КБ ВИПС о том, что мы не возражаем против проведения вскрытия в наших подвалах в целях проведения исследования состояния фундаментов нашего дома и примыкания к Малому мраморному дворцу. Были поставлены определенные условия:
ознакомление с документацией и гарантии по заделки шурфов (мест вскрытия).

От КБ ВИПС был получен ответ с планом точек вскрытия:

Реконструкция Малого Мраморного дворца - что дальше?
План точек вскрытия
Планируется вскрытие в трех местах:
– под квартирой №22, рядом с новой стеной соседнего дома №1/24;
– под квартирой №34, смежные с дворцом стены;
– под квартирами №63 и №40, смежные стены.

18.03.2015 г. было получено гарантийное письмо на восстановление гидроизоляции пола подвала.

Реконструкция Малого Мраморного дворца - что дальше?
Гарантийное письмо
Работы по вскрытию в подвалах проводились с 20.03.2015 г .по 25.03.2015 г
Контроль за ходом работ и осмотры осуществляли представители Совета дома Коган А. и Соболев В.
По окончании работ КБ ВИПС предоставили фотографии по трем шурфам  На каждый шурф – по 3 фотографии: до вскрытия, после вскрытия и после заделки шурфа с заливкой раствором и уборкой мусора. Вот, например, подвальное помещение под квартирой №34:

Переработанный вариант проекта

В июне 2015 года на совете по сохранению культурного наследия был представлен переработанный вариант, адаптированный петербургским ОАО «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений». От нового строительства отказались. Как рассказала директор Wilmotte & Associes S. A. S. Эндрю Борина, сейчас проектом предполагается превращение одного из дворов со стороны Шпалерной в большой атриум, где можно будет проводить конференции. Еще один двор поменьше также застеклят.

Конек кровли поднимут на 70 сантиметров, до исторической отметки. В образовавшейся мансарде сделают ленту из окон, которая не должна быть видна, так как стекла расположатся под одним углом с крышей и будут одного цвета с ней. Со стороны двора возведут надстройки, по замыслу авторов, дополнят композицию здания. Надстройку советского времени, напротив, снесут, так как сегодня ее считают некрасивой. Также ряд перестроек выполнят внутри здания, при этом необходимо сохранить ценные интерьеры.

Соглашение с ОАО “КБ ВиПС”

   В конце января 2016 г. к Совету дома вновь обратились сотрудники КБ ВиПС с просьбой о предоставлении доступа к подвальным помещениям нашего дома для проведения обследования в связи с предстоящими (возможно уже в следующем году) работами по реконструкции Дворца Кушелева-Безбородко. Им необходимо сделать еще 6 шурфов в подвалах.
  Совет дома предложил КБ ВиПС заключить Соглашение, которое предусматривало комплекс мер по контролю и фиксации состояния стен дома. КБ обязалось передать нам результаты обследования.
 Также мы договорились о том, что в период проведения работ, Совету дома будут передаваться данные мониторинга технического состояния дома.
Реконструкция Малого Мраморного дворца - что дальше?
Соглашение между Советом дома и КБ ВиПС

Реализация проекта остановлена. Что будет в здании Малого Мраморного дворца?

Все закончилось к концу 2016 года. Уже в 2017 году Европейский университет начал переезд в новое здание на Гагаринской улице в Петербурге. Это здание оформлено в собственность и расположено фактически через дорогу от особняка Кушелева-Безбородко.

Изначально планировалось, что Европейский университет переедет в здание напротив на время реконструкции Малого Мраморного дворца.

Городские власти намерены разместить IT-Академию в здании особняка Кушелева-Безбородко, где ранее располагался Европейский университет. В начале августа 2017 года частный вуз проиграл арбитражный суд, который подтвердил законность расторжения договора аренды здания на Гагаринской.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архивы