Оформление стены во дворе

Оформление стены во дворе

Уже не мало сделано для изменения внешнего вида глухой стены соседнего дома, выходящей в наш двор. Помните, как выглядела эта часть двора раньше, в 2010 году.

Оформление стены во дворе

С тех пор нами было много сделано: посажен виноград, отремонтирована и покрашена стена, заменена скамейка.

Оформление стены во дворе

Осенью 2018 возникла идея разместить на стене изображение визуально увеличивающее пространство двора. Исполнителем проекта был выбран Арт-Центр “Винсент”, руководство которого поддержало наше начинание. Хотелось бы подобрать гармонирующие по стилю нашего дома художественные произведения, договориться с автором работ и пройти весь согласовательный процесс размещения изображения на стене, чтобы узаконить проект.

В качестве носителя изображения будет использоваться цифровая фреска, изготавливаемая на ткани из акрило-полимерных материлов, которая наклеивается на стену. Такая фреска простота в нанесении и устойчива к погодным условиям. Предпочтение было отдано работам художника Владимира Колбасова.http://kolbassov.ru/

При первоначальном опросе жильцы высказали следующие мнения (орфография сохранена):

Кв.1: Мне нравится идея
Кв.3: Прекрасная идея! Все прекрасно. Единственно, хотелось бы обойтись без церковной атрибутики в “настенной живописи” нашего двора. У Колбасова очень много прекрасных работ и есть из чего выбрать.
Кв.3A: Вариант без Троицкого Собора предпочителен. А то еще упрекнут в клерикализме..А, представляешь если Там типа Московский пр. появится , или хрущевки? А вообще красивый Зеленый парк на стене? Вот бы здорово было. У нас совсем нет зелени….
Кв.4: Мы – за. Мы за вариант без собора.
Кв.11: Конечно, мы “за”
Кв.12: Отличная идея! Поддерживаю!.
Кв.13: Идея хорошая. Мне очень нравится этот художник и его работы. Хотя я тоже выскажусь про фасады всего двора…уж очень они в плохом виде..И если это разные источники финансирования…то конечно давайте направим письмо. Еще немного смущает не будет ли эта картина поводом для посторонних людей, желающих посмотреть войти в наш двор?
Кв.21: Вряд ли стоит это делать. Возникнет поломничество из желающих посетить наши дворы. Не заставят ли после этого сделать свободный вход во двор, чтобы все видели эту красоту? И машины во дворе закроют нижнюю часть картины…
Кв.25: Мне больше понравилось второе изображение. Однако, будучи параноиком, не могу не отметить, что если граффити будет удачным, то это приведет к паломничеству в наши дворы со всеми вытекающими последствиями. Какова примерная стоимость этих работ?
Кв.29: Чудесный художник!
Кв.30: Круто)!
Кв.33: Красивое оформление стены в первом дворе одобряем, Но.. Хорошо бы сначала отремонтировать фасады домов в других дворах и, главное, что срочно и крайне неотложно, провести экспертизу теплоизоляции наших крыш, чтобы наши потолки не заливало ежегодно и “сосули” и наледи не падали бы с крыш на жильцов наших домов и припаркованные машины.
Кв.35: Первая картинка.
Кв.38: Лично я за все хорошие идеи, которые делают нашу жизнь интереснее. Летний вариант 1 мне кажется лучше. И плющ можно пустить по краям рисунка, мне кажется он впишется, у меня плющ за 11 лет на 12 метров ушел от точки роста.
Кв.41: Вариант очень не плохой. Но сразу у меня напрашиваются вопросы: 1 – будет покрашена только часть стены? 2 – рисунок будет проходить по коммутации? там есть провода, которые поперек всей стены. 3 – Будут ли за этим следить кто-нибудь кроме нас и будет ли этот кто-то восстанавливать изображение в случае если изображение будет требовать реставрации?
Кв.42: Класс!!! Первый, вообще, супер.
Кв.44: Поддерживаю, очень хорошая идея.
Кв.47: Одобряем. С радостью.
Кв.49: Мы поддерживаем инициативу оформить стену, и не против размещения на ней одной из работ Колбасова.
Кв.51: Очень хорошо, поддерживаю.
Кв.53: Я тоже за! Мне нравится!
Кв.57: Хочу картину на стене. Храм (Троицкий собор) не хочу. Улица нравится.
Кв.58: Потрясающе красиво ! Я за !
Кв.59: Я согласна с выбором художника
Кв.62: Супер исполнение и идея! А как же наш виноград??? Теоретически плети можно разделить на 2 половины и пустить на опоры с двух сторон рисованных домов. Надо виноград учесть в рисунке.
Кв.63: С удовольствием ЗА, клёво когда во дворе красиво. Думаю настало время обсудить комплексно проблему благоустройства ВСЕХ наших дворов и установить приоритеты и источники финансирования,”Рисовать картинки” в первом образцовом нашем дворе считаю нужно, но и подумать о страшных облезших стенах далее 2 арки, о высадке цветочков в дешевые пластиковые контейнеры по весне, не только в 1 дворе, а во всех и самое главное провести экспертизу теплоизоляции наших крыш, чтобы с каждой зимой мы сами и наши автомобили не страдали от угрозы обрушения сосуль и наледей. Современные технологии позволяют уберечь всех нас от этих рисков.
Кв.67: Очень хорошее и здравое предложение сделать красивый рисунок на стене, напротив 1 парадной. Но вопрос, кто будет это финансировать, а также не было бы правильнее сначала доремонтировать фасад дома у всех парадных (пока что отремонтирован он только у парадной 1), а после этого уже рисовать картинки.
Кв.71: СУпер. ЛУчше лето))) Мы за
Кв.90: За!
Кв.91: Замечательная идея. Квартира №91 – ЗА!!!

Спасибо всем, кто откликнулся и поделился своими соображениями по благоустройству наших дворов и дома. Все это необходимо будет учесть. Предложения по рисунку и размещению винограда в нем можно будет согласовать с исполнителем работ и художником.

Уже сейчас можно ответить на часть из поставленных собственниками квартир вопросов.

* Для жильцов дома все работы по реализации проекта будут бесплатными
* Возможно и другое изображение на стене, вписывающее виноград
* Работы по оформлению стены другого дома ни как не связаны с ремонтами (крыш, фасада и т.д.) нашего дома.

Кроме того, возможно, вызывая к нашему дому таким образом интерес, мы обратим внимание и на наши проблемы, которые вы указываете в своих комментариях. И это внимание поможет ускорить их решение.

1 комментарий к “Оформление стены во дворе

  1. Кв. 28 Классная идея. Только очень хотелось бы чтобы эта идея была распространена на все дворы а также возвращена скамейка в последний двор) если это возможно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архивы