2014 - 2015 год. Способ формирования фонда капремонта

2014 – 2015 год. Способ формирования фонда капремонта

Собрание собственников – выбор способа формирования фонда капремонта

Со 02.05.2014 г. по до 12.05.2014 г. по инициативе администрации Центрального района в нашем доме проводилось общее собрание собственников помещений в заочной форме. Основными вопросами повестки дня были:
– Выбор Совета дома.
– Выбор способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома (МКД).
 
С 2014 г. вводятся новые правила проведения капремонтов.
На сайте Фонтанка.ру также появилась информация о планах капремонтов в каждом доме по Санкт-Петербургу.
  Согласно региональной программе капитального ремонта общего имущества в нашем доме планируются следующие виды капитальных ремонтов: ремонт фасада – 2020 год, ремонт фундамента – 2021 год, ремонт крыши – 2023 год, электроснабжения -2025 год, теплоснабжение, холодное водоснабжение и канализация – после 2039. 
   В этом, 2014 году, мы будем платить 2 руб. с квадратного метра за капитальный ремонт, а в каждый следующий эта сумма будет увеличиваться на 50 копеек.
    В рамках проведения Собрания наиболее важным является вопрос №3, какой способ накопления выбрать: на специальном счете или на счете регионального оператора.
     По этому поводу можно почитать информацию на сайте 812`ONLINE.
 
Cовет дома предлагает:
– переизбрать совет дома в составе Половникова Андрея (кв.38), Породнова Сергея (кв.17), Когана Аркадия (кв.45), Соболева Владислава (кв.24), Шляхтова Юрия (кв.55) и Черкасова Алексея (кв.77);
– в пункте 7 “Выбор способа формирования фонда капитального ремонта…” проголосовать за 1-й вариант – “перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет регионального оператора…”;
– в повестку дня собрания собрания добавить пункт 8 – “Уполномочить управляющую организацию ЖКС-1 Центрального района передать технический паспорт дома №3 литера Б по улице Гагаринской избранному председателю совета дома”.
 
На собрании было принято решение – выбрать способом формирования капитального ремонта дома путем перечисления на специальный счет.
Результаты голосования по выбору способа формирования фонда капитального ремонта дома были оформлены протоколом, направленным через ЖКС в администрацию Центрального района.
Протокол собрания №7:

 

Отчислений за капремонт нет. Капремонты под вопросом?

          Год назад на Общем собрании собственники помещений нашего дома принимали решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, то есть, в какой форме будут накапливаться взносы на капитальные ремонты.
Были предложены два варианта перечислений: 
– на специальный счет (под управлением Регионального оператора);
– на общий счет Регионального оператора.
Разница состояла в том, что в 1-м случае взносы дома на капремонт хранились бы на индивидуальном счете, во 2-ом – на общем. В обоих случаях контроль за деньгами осуществляет Региональный оператор.
 

Собрание приняло решение о перечислении взносов на специальный счет

  С ноября 2014 г. мы должны были бы начать перечислять деньги на капитальный ремонт, но в счете на квартплату начисления не появились. А с подготовкой сметной документации к планируемому в период с 2015 по 2017 годы капитальному ремонтому лифта в 6-м подъезде – начались проблемы
 
Мы обратились с письмом за разъяснениями в НО «Фонд-Региональный оператор» и в ЖКС.
         Из Фонда сообщили, что для  Собственников, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете (открытом на имя Регионального оператора) из-за пробелов в Жилищном Кодексе не определено:
А) кто рассчитывает взносы,
Б) кто печатает квитанции,
В) кто доставляет квитанции,
Г) кто ведёт учет оплат.
   Кроме того Собственники сами несут расходы на выпуск платежных документов. 
    Предложенные варианты взаимодействия Собственников с Региональным оператором по перечислению взносов практически неосуществимы
Таким образом, из-за несовершенства законодательства, мы становимся заложниками сложившейся системы: у нас накапливаются неоплаченные с ноября 2014 г. долги по отчислениям за капремонт, и вероятность выполнения капремонтов – под вопросом.
 Совет дома обсудил сложившуюся ситуацию. Возможно, нам следует принять решение о переходе со специального счета на общий счет Регионального оператора. Но это решение также принимается общим собранием Собственников. Протокол Собрания будет передан в Фонд.
 

Отчисления на капремонт (продолжение)

     Проблема с оплатой взносов на капитальный ремонт для собственников помещений нашего дома остается нерешенной с ноября 2014 г. С одной стороны нам не производят начисления по соответствующей статье в квитанциях-счетах (розовые счета ВЦКП – вычисл. центра коллективного пользования). С другой – предлагают такие формы организации оплаты, которые осуществить нереально.

     В наших счетах (квитанциях) на оплату до сих пор отсутствует статья “взнос на капитальный ремонт”. В то же время близятся сроки ближайшего запланированного капитального ремонта лифта. Отчисления на ремонт мы не делаем и его выполнение под вопросом. А наши долги по оплате растут.

03.11.2015 г. у заместителя главы администрации Центрального района Орлова С.Н. (Невский пр. 176) прошло совещание с участием представителей домов, выбравших отчисления на специальный счет (как способ накопления средств на капитальный ремонт), советника заместителя руководителя НО «Фонд – региональный капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Осинского Ю.Б. От совета дома на совещании были Коган А. и Породнов С.

Было принято решением представителям «Фонда – регоператора» обратиться в ВЦКП с просьбой о включении в счет-квартплату статьи «взнос на капитальный ремонт».

 

Взнос на капремонт должен появиться в декабре

    26.11.2015 г. в ВЦКП были переданы документы необходимые для внесения в наши квитанции строки отчисления по статье “Взнос на капитальный ремонт”: заявление в ВЦКП, справка об открытии специального счета и протокол собрания №7 по выбору способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома (МКД), принято в мае 2014 года.

Сотрудники ЖКС просили передать эти документы ВЦКП как можно быстрее, чтобы текущие начисления по статье “взнос на капремонт” в квитанциях появились уже в декабре. Но накопившийся с ноября 2014 г. долг нам придется оплатить. Эта сумма будет распределена в течение полугода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архивы