Прокладка теплотрассы. Торг уместен?

Прокладка теплотрассы. Торг уместен?

Обращение ООО “ТЭК” и начало переговоров

 
     Рассказ о том, как начиналась реконструкция в соседнем с нами доме Гагаринская 1/24 размещена на нашем сайте в заметке О реконструкциях и реновациях
     В апреле к нам обратились представители подрядной организации ООО “ТЭК” (технический директор, Рудченко Ю.Н.) с просьбой о согласовании прохождения теплотрассы через подвал нашего дома по направлению к дому Гагаринская 1/24. Было сообщено, что новую теплотрассу планируется провести со стороны перекрестка Гагаринская/Чайковского через подвалы трех соседних домов. Один из них – наш. Теплотрасса должна  войти в подвал нашего дома со стороны соседнего дома Гагаринская 7, пройти под помещениями парадной №1, под аркой дома, под квартирами №40 и №63 и выйти на территорию соседнего здания, Гагаринская 3, литера А (малого Мраморного дворца).
Представители ООО “ТЭК” сказали, что для получения разрешения на прокладку теплотрассы им необходимо согласие жильцов каждого из трех домов (в виде решения общего собрания собственников дома). Также было предложено в качестве компенсации провести ряд работ в доме по согласованию с собственниками помещений. К этому времени у нас (очень кстати) был избран Совет дома. Ему было передано официальное письмо с планом теплотрассы:
Прокладка теплотрассы. Торг уместен?
Письмо ООО “ТЭК” от 17.04.2013

На Совете дома был разработан перечень наиболее необходимых для дома работ. В соответствии с этим перечнем специалисты ЖКС №1 составили дефектные ведомости по электрике, системам канализации, состоянию парадных и сметы на различные виды работ.
     В результате нескольких встреч с Главным инженером ЖКС №1 (Захаровым Д.П.), техническим директором ООО “ТЭК” (Рудченко Ю.Н.) и представителем заказчика ЗАО “ИмиджДизайнГрупп” нам было предложено обратиться к собственником помещений с просьбой проголосовать за разрешение прокладки теплотрассы через часть подвальных помещений дома. В качестве компенсации:
1. Заказчик (ЗАО “ИДГ”) перечисляет деньги  ЖКС №1, который организует косметический ремонт лестниц №2 (кв.64-71), №3 (кв.72-77), №5 (кв.38, 39, 82-88) и №6 (кв. 23-33) и  установку стеклопакетов балконных дверей и окон на лестницах №2 и №3.
2. ООО “ТЭК” выполняет следующие работы:
– устанавливает новую качественную теплоизоляцию на трубы отопления на чердаках и в подвалах;
– заменяет дефектные участки канализации и ее отводы в канализационные люки;
– производит полную очистку подвала от мусора;
– укрепляет в соответствии с нормативами ранее установленные в нашем доме системы ГВС и ХВС;
– закупает сигнализацию, предупреждающую о затоплении подвальных помещений;
– устанавливает дополнительные радиаторы отопления на лестнице №1.
3. Руководство ЖКС №1 и заказчик ЗАО “ИДГ” договариваются с администрацией Центрального района о проведении в 2014 году капремонтов системы электроснабжения и фасада нашего дома.
     Проблема заключается в гарантиях выполнения и качестве обещанных работ. Причем работы должны быть выполнены до прокладки теплотрассы.
    Совет дома с помощью юристов пытается зафиксировать документально достигнутые между нами предварительные договоренности: перечень компенсационных работ, наш контроль за ними, а также условия прокладки и пользования теплотрассой. 
 

Соглашение о сервитуте.      

В течение июня 2013 года продолжались переговоры и попытки документального закрепления достигнутого соглашения, которое устраивало бы все стороны: Совет дома, ООО “ТЭК”, ЗАО “ИДГ” и ЖКС №1. Большую работу над докуметами проделали Андрей (кв. 38) и Василиса (кв.13). Люди потратили много времени и сил, отстаивая наши интересы. Огромное им за это спасибо!
     У нас возникали различные вопросы и опасения, которые во моногом отражены и в комментариях жильцов дома. В частности:
– качество и безопасность для дома (сейчас и в будущем) работ по прокладке теплотрассы и ее эксплуатации;
– объем, качество и гарантии получения компенсационных работ до прокладки теплотрассы;
– равноценна ли компенсация возможным рискам?
     В результате был практически согласован документ – “Соглашение о сервитуте”. Сервитут – это ограниченное право пользования чужой собственностью. В последней версии цветом выделены те части текста, на которых мы настаиваем
 
     От руководства ООО “ТЭК” было получено гарантийное письмо, отражающее объем компенсационных работ и техническую документацию на выполняемые ими работы
Прокладка теплотрассы. Торг уместен?
Гарантийное письмо
 
     Теперь нам необходимо провести общее Собрание собственников и решить: разрешаем ли мы прокладку теплотрассы через часть подвальных помещений дома в случае выполнения компенсационных работ? На собрании надо будет также принять решение: утвердить ли Соглашение о сервитуте (в предложенном варианте)?
     Собрание – очень важное. Оно затрагивает интересы всех собственников. На собрании будет присутствовать технический директор ООО “ТЭК”, Рудченко Ю.Н. Поэтому, если у вас имеются вопросы по прокладке теплотрассы, пожалуйста, постарайтесь присутствовать на собрании, чтобы иметь возможность получить подробный ответ.
       
 

Общее собрание собственников.     

Собрание будет проводилось 09.07.2013 г. в 19:00 в помещении театра “ЭТНО” на Моховой 3. 
    На собрании присутствовали представители ЗАО “ИДГ”, ООО “ТЭК” и главный инженер ЖКС №1 Захаров Д.П.
    Не буду подробно излагать, как проходило собрание. Оно продолжалось более 2-х часов и было весьма эмоциональным.
    По сути стало ясно, что у нас (собственников) имеются следующие позиции:
1. Не разрешать прокладку теплотрассы независимо от объема компенсационных работ. Все компенсации несоизмеримы с возможным ущербом. Более радикальная точка зрения – все, что не происходит вокруг, все строительные работы, имеют одну лишь цель: сделать дом аварийным, а нас выселить.
2. Не разрешать, так как мала цена компенсации. Если она будет увеличена (вопрос – до какой суммы?), то мы дадим согласие.
3. Разрешить, так как в случае нашего отказа теплотрассу все равно проложат, но мы уже ничего не получим.
     На собрание присутствовали 38 человек (собственников дома), площадь помещений которых составляет 27,44% площади всех помещений. Таким образом, кворума не было и собрание было продолжено в заочной форме.
   До 22.07.2013 г. голосование продолжается. Вы можете присылать свои комментарии на сайт, высказываться за и против. Совет дома продолжает переговоры с представителями ЗАО “ИДГ”, ООО “ТЭК”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архивы