Замечания к качеству ремонта кровли

Замечания к качеству ремонта кровли

Осмотр кровли.

Еще в июне, в самом начале ремонта кровли, мы столкнулись с проблемами, возникающими из-за плохой организации работ производителем работ ООО “Талион” и отсутствием контроля за качеством работ со стороны заказчика работ, Регионального оператора “Фонд капремонта МКД”.  Все это в первую очередь почувствовали собственники квартир 6-го этажа. Об этом подробно в заметках: https://gagarin3.spb.ru/?p=4629 и https://gagarin3.spb.ru/?p=4675

Постепенно количество недовольных собственников росло, жалобы и замечания по качеству работ продолжались.

Жильцы дома были обеспокоены не только качеством работ, но и своей безопасностью, так как бывали случаи падения строительных материалов с большой высоты на территорию дворов.

Несколько раз были попытки привлечь для совместного осмотра кровли специалиста “Фонд капремонта МКД” осуществляющего технический контроль. Наконец, Советом дома было принято решение произвести осмотр уже выполненных работ по ремонту кровли. Осмотр проводился 22.10.2020 г. 

Мы обнаружили следующие факты, которые изложили в письме, направленном специалисту “Фонда капремонта МКД” осуществляющего технический контроль:

1. При анализе организации и качества работ уже на начальном этапе (крыша над 6 подъездом, где расположены кв. 32, 33) и работ, проводимых над другими частями дома, мы видим резкое различие.

В первом случае произведена замена большей части элементов несущей конструкции, далее замена несущих элементов сильно выборочна. При этом сейчас происходит соединение разнотипных элементов без обеспечения их надежного соединения. Далее эти элементы оказываются скрытыми от визуального осмотра при приемке. Оставлены, например, стропила имеющие явный вид повреждения\гниения, не очевидна и надежность их опор на явно разрушенные элементы стены.

Нас удивляет «легкость» возводимой конструкции обрешетки: брус 50х50 (имеющий повсеместное поражение грибком) на пролете 200 см с частотой 30 см. При этом эта «силовая» и единственной обрешетка расположена между кровлей и пароизоляцией, что может привести к ускоренному процессу дальнейшего повреждения уже зараженной древесины. Мы видим, что сама конструкция прогибается под весом строителей. Возникает вопрос о соответствии конструкции возможной снеговой нагрузке.

Просим предоставить акты скрытых работ с визами надзорного органа, если это применимо.

2. Мы фиксируем несоответствие поступающих на объект материалов принятым нормам. Практически весь пиломатериал поражен грибком, при этом, как известно, антисептирование не борется с грибком, материал следует отбеливать. Это не производится.

Ниже приведены фотографии хранящихся на улице материалов, используемых при ремонте кровли.

Всю неделю (с 19.10.2020 по 25.10.2020) идет дождь. Все это время мы наблюдаем кровавые реки вымываемого антисептика.

У нас возникают вопросы. Какого качества должен быть используемый материал? Допустимо ли присутствие на нем грибка? Как подобные условия хранения материала (древесины уже зараженной грибком) сказываются на сроке его службы?

Просим предоставить акты приемки материалов и ответить на вопрос о возможности его использования в том состоянии, которое мы зафиксировали.

3. У нас вызывает вопрос соответствие действующим нормативам организации подъемных работ и спуска строительного мусора.

Нами фиксировался случай отрыва подъемной лебедки во время подъема во 2-ом дворе. Упал мауэрлат и лебедка. Возникает вопрос к технической документации установленных подъемных конструкций и актам приемки их в эксплуатацию.

Спуск строительного мусора зачастую представляет из себя сброс частей конструкции демонтируемой крыши с уровня крыши на асфальтовое покрытие двора. Тем самым производители ремонта очевидно экономя время, наносят ущерб.

Нам приходится фиксировать повреждения общего имущества дома, в частности и множественное повреждение асфальтового покрытия дворов, и ущерб собственников в виде разбитых окон.

Просим ответить на вопрос о соответствии фиксируемого нами процесса подъема и спуска действующим нормативам.

4. Мы фиксируем работу строителей на крыше без страховки.

5. При осмотре были обнаружены следующие дефекты.

5.1. Повсеместно не скреплена несущая конструкция стропил и их креплений, гайки на шпильках лишь наживлены рукой. При этом на несущей конструкции уже собрана обрешетка и уложена кровля. 

Замечания к качеству ремонта кровли

5.2. Наблюдаются множественные разрывы пароизоляции. 

Замечания к качеству ремонта кровли

5.3. Кровельное покрытие имеет множественные вмятины со стоячей водой и точечные следы от ударов (возможно где-то сквозные), что очевидно снижает полезный срок службы кровли.

Стоячие фальцы переходят в лежачие.

Сборка кровли ведется не применимым технологически инструментом.

Стыки кровельного покрытия расходятся.

В отдельных местах элементы кровли не состыкованы. Кровля не состыкована с элементами фасада, что неизбежно приведет к попаданию снега и льда под кровлю и как следствие приведет к протечкам.

Замечания к качеству ремонта кровли

5.4. Крыша над 6 подъездом на кв. 33 не состыкована со стеной, в этом месте она течет.

5.5. Имеются множественные протечки в районе ендов:

  • над квартирой 89
Замечания к качеству ремонта кровли

  • над квартирами 89 и 20
Замечания к качеству ремонта кровли

  • над квартирами 20 и 21
Замечания к качеству ремонта кровли

Плановый срок исполнения работ – 15.10.20. На сегодняшний день без учета недоделок и вероятного исправления дефектов объем выполненных работ очевидно не более 2/3.

В связи с этим мы выражаем опасение за сроки окончания работ и ухудшение качества их проведения и дальнейшей задержки задержке из-за снижения температуры и объективного увеличения осадков.

Подводя итог.

На производимые работы распространяется гарантия 5 лет, при этом нормативный срок службы кровли и несущей конструкции несравнимо больше. Мы испытываем опасение, что качество как используемых материалов, так и выполненных работ не гарантируют нам нормальной эксплуатации крыши в гарантийный период и не даст нормативного срока службы конструкции в целом.

Просим провести экспертизу качества материалов и работ, ответить на поставленные нами вопросы.

Обрушение кирпичной кладки с крыши

12.11.2020 г. в доме произошло чрезвычайное происшествие. С крыши дома на дворовую территорию лицевого фасада рухнул град кирпичей. К счастью в этот момент ни кого из людей во дворе не было. 

Однако кирпичи повредили стоявшие во дворе автомобили, асфальтовое покрытие и перебили верхний розлив отопления над квартирой 60. Квартира была залита.

Над окнами квартиры был разрушен недавно отремонтированный карниз, по нему пошли трещины, была разрушена кладка стены и залиты антисептика фрагменты лепного декора.

Акт осмотра

На основе вышеизложенного материала был составлен акт, 

Акт был отправлен 14.11.2020 Главе Администрации Центрального района Мейксину М.С. и Генеральному директору Регионального оператора “Фонд капремонта МКД” Погребняку П.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архивы