2011 - 2013 год - субботники в доме

2011 – 2013 год – субботники в доме

Началась зима

30.11.2011 г. – в течение всего дня шел снег. Уже вечером и на следующее утро часть жильцов приступила к уборке снега во дворах.

О своих соседях позаботились:

1-й двор – Сергей Афанасьев, Елена Штиглиц, Коган Аркадий, Антонов Саша

5-й и 4-й дворы – Амелин Саша и Половников Андрей

2011 - 2013 год - субботники в доме
Андрей Половников и Александр Амелин убирают снег в последнем дворе
3-й двор (между 34-й и 63-й квартирами) убирал Эдуард из квартиры №3;
2-й двор – Алексей, Евгений и Николай Краюшкин.
Общими силами навели порядок.
 
Снегопады еще будут. Легче убрать снег сразу, чем дожидаться пока его будет много. Все мы люди занятые, но время на уборку двора надо найти. Надежды на ЖКС пока мало.
Инструмент есть. Это лопаты и электрический снегоуборщик, которым легко убирать двор пока снег свежий и рыхлый.
 

Дальнейшее осушение подвалов

     В феврале и марте 2013 г. мы продолжали заниматься осушением подвалов. Активно участвовал в этом Краюшкин Николай. Так как насос полностью воду не откачивал, оставляя слой около 5 см, надо было выдолбить перфоратором углубления-приямки под каждым насосом. Кроме того пришлось сделать дренажные канавки для отвода воды с более низких участков подвала, чтобы она стекала в приямок с насосом.

Постепенно вода уходила, в подвалах становилось все суше и суше. Земля и мелкий мусор, накопившиеся в подвалах за долгие годы, высыхали. Мы взяли в ЖКС большие мешки для строительного мусора и по мере осушения собирали в них все, что просохло.

За 2…3 месяца подвалы окончательно высохли. Картина разительно изменилась по сравнению с тем, что там было в 2010 году, когда мы проводили первый субботник. Сравнив снимки, можно почувствовать разницу.

Особенно хорошо видно, если обратить внимание на столб справа, на какой высоте стояла вода. А ведь под ней еще лежали обломки труб и камня. Любое перемещение по подвалу было весьма затруднительно.

Как проходил субботник в 2013 году

     27.04.2013 г.  в нашем доме прошел субботник. С утра на улице было как-то неуютно и холодно, около 3-х…4-х градусов тепла.
     Основные силы было решено направить на уборку подвалов. В предыдущий субботник, 3 года назад, мы начали выносить из подвалов крупный мусор: старые брошенные трубы, куски дерева. Затем продолжил убирать наш дворник. Он вывез около 2-х машин металлолома, ну и, помогая нам, заработал какие-то деньги. Но в подвалах оставалось много земли, битого кирпича и камней, осыпавшихся при ремонтах асфальтового покрытия дворов и прокладке коммуникаций. Все это при вечно залитых подвалах разносилось водой и превращалось в сплошную жижу. Отсюда и вонь, и комары.
     Наиболее просохший подвал – под 1-й парадной. Там землю лопатами собирали в мешки Наталья Вениаминовна (кв.57), Сергей (кв.46) и Алена (кв.12). А выносили мешки Сергей (кв.17) и Александр (кв.84).

Под квартирой 63 работали Николай (кв.68) и Анатолий (кв.70). А  под 4-м подъездом и под квартирами 81, 90 и 35 трудились Людмила, Андрей (кв.90) и Андрей (кв.38).

На улице, рядом со своей парадной убирала двор Татьяна Владимировна (кв.88). За воротами, у входа в дом с улицы Сергей (кв.47) и Дмитрий (кв.43) устанавливали дополнительный светильник, чтобы нам всем было комфортнее ходить в этом месте в темное время суток.

Явно не хватало дополнительных рук, особенно тяжело было извлекать довольно увесистые мешки из подвалов.

Несколько позже к нам присоединились Владислав Владимирович (кв.69), Александр (кв.30) и Станислав с сыном (кв.15), которые помогали с извлечением мешков, а в самом конце работ развесили цветники на окна первого этажа.

Всего было вынесено около 150 мешков. Мы работали чуть больше 2-х часов.
    Огромное спасибо всем, кто не остался равнодушным к жизни нашего дома! Кто не пожалел своего времени и сил, чтобы сделать свою жизнь и жизнь окружающих людей немного лучше и безопаснее.
     К сожалению, маловато было молодежи. Будем надеяться, что в будущем к нам присоединится больше людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архивы