Капитальный ремонт фасада. Собрание собственников дома

Капитальный ремонт фасада. Собрание собственников дома

События, связанные с ремонтом фасада, начинались еще в 2010 году. Тогда по инициативе администрации Центрального района было проведено общее собрание собственников дома по капитальному ремонту дворового фасада дома в 2011 году: (см. запись “О ремонте фасада и ХВС в 2010 году”).

Так как были подделаны протоколы общего собрания собственников, капитальный ремонт всего фасада в 2011 году не был выполнен. Инициативная группа собственников дома с июня 2011 года по апрель 2013 года несколько раз обращалась в УБЭП и прокуратуру по данному факту: (см. запись ” Обращение в УБЭП и прокуратуру”).

 

Обращения наших соседей

Во многом благодаря многократным обращениям Смирновой Евгении (кв. 71) по поводу состояния фасада в Жилищный комитет, администрацию Центрального района и НО “Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах ею было сначала получено письмо из Жилищного комитета о возможном приближении сроков проведения работ по капитальному ремонту фасада…

Капитальный ремонт фасада. Собрание собственников дома

… а в октябре 2017 года  ей пришло письмо из НО “Фонд – региональный оператор капитального ремонта”, в котором сообщалось, что ” региональной программой были предусмотрены работы по капитальному ремонту фасадов в нашем доме в период 2017-2019:

Капитальный ремонт фасада. Собрание собственников дома

Кроме Евгении обращения с фотографиями стен дома размещали на портале “Наш Санкт-Петербург” и другие жильцы…

Капитальный ремонт фасада. Собрание собственников дома

Казалось дело сдвинулось с места, тем более на сайте НО “Фонд – региональный оператор капитального ремонта появилась обнадеживающая информация.

Информация на сайте Регионального оператора

  На сайте Некоммерческой организации “Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах”  размещена информация о планируемых ремонтах. Проверить, какие ремонты запланированы можно, указав адрес дома через меню сайта Программа -> Поиск дома: http://fkr-spb.ru/

Капитальный ремонт фасада. Собрание собственников дома

Указав наш адрес, “г. Санкт-Петербург, Гагаринская улица, дом 3, литера Б” и кликнув в нижней части окна на ссылку Краткосрочный план капитального ремонта на 2019 год, получаем:

Капитальный ремонт фасада. Собрание собственников дома

Из чего следует, что на 2019 г. в нашем доме запланирован ремонт фасада. На сайте регионального оператора также указан перечень работ ремонта их предельная стоимость.

Капитальный ремонт фасада. Собрание собственников дома

Собрание собственников о ремонте фасада

   В конце июля 2018 г. из сметно-договорного отдела (СДО) ЖКС №1 Центрального района поступило предложение провести общее собрание собственников по капитальному ремонту фасада дома. Собрание необходимо было провести в том числе и для того, чтобы выбрать представителя от собственников для контроля качества работ и участия в их приемке. 

Собрание проводилось в заочной форме в период с 10 по 27 августа 2018 года.

По окончанию собрания оригиналы заполненных бланков решения собственников и протокол собрания были переданы в ЖКС №1, а второй протокол собрания –  в НО “Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах”.

А уже в октябре 2018 г. сотрудники СДО ЖКС предложили провести общее собрание собственников о переносе капитального ремонта фасада на более поздние сроки. О причинах переноса не сообщалось. Внятный ответ у сотрудников получить не удалось, и в ЖКС было направлено письмо, в котором мы просили уточнить возможность и сроки ремонта фасада.

В ответе нам сообщалось, что из-за ошибки сотрудников СДО “…собрание не назначалось и не проводилось…”.

А несколько позже было получено еще одно письмо из администрации Центрального района, в котором разъяснялось, что из-за нехватки денег в бюджете и урезании программ капитальных ремонтов запланированный на 2019 ремонт фасада состоятся не может.

24.12.2018 г. представители собственников помещений, Коган А. и Смирнова Е. были приглашены на прием к заместителю главы администрации Долгополому М.Н. Им было предложено рассмотреть возможность проведения общего собрания собственников о переносе сроков капитального ремонта фасада на 2020 – 2022 годы.

А тем временем

…начинает осыпаться штукатурный слой уже в первом дворе. В ночь с 15 на 16 марта произошло обрушение штукатурки между окнами 6-го этажа квартиры № 60. На портал “Наш Санкт-Петербург” подано обращение по этой проблеме.

Капитальный ремонт фасада. Собрание собственников дома

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архивы